各市州科协、教育局、科技局:
为进一步整合资源,提高竞赛实效,打造竞赛品牌,推动我省青少年机器人教育的持续健康发展,经研究,决定从2017年起将“湖南省青少年机器人竞赛”和“湖南省中小学机器人竞赛”合并举办,整合后名称为“湖南省青少年机器人竞赛”。现将2017年湖南省青少年机器人竞赛有关事项通知如下:
一、竞赛组织机构
本届竞赛由省科协、省教育厅、省科技厅、邵阳市人民政府共同主办,邵阳市科协、邵阳市教育局、邵阳市科技局承办,邵阳市第一中学协办。省科协、省教育厅、省科技厅联合成立竞赛组委会,本届活动组委会办公室设省科协青少年科技中心。各市州科协、教育局、科技局联合成立市州竞赛组织委员会,负责本市州竞赛组织工作。
二、竞赛时间和地点
时间:2017年5月19-21日。19日上午报到,下午测试场地,20-21日竞赛。
地点:邵阳市第一中学。
三、竞赛项目及组别设置
A类:
1.机器人灭火
组别:小学组、初中组。
2.机器人足球
组别:小学组(1V1)、初中组(2V2)、高中组(2V2)。
3.机器人篮球
组别:初中组、高中组。
4.人型机器人全能挑战赛
组别:初中组。
5.BotBall竞赛
组别:初中组、高中组。
6.西觅亚FLL工程挑战赛
组别:小学组、初中组。
7.能力风暴WER能力挑战赛
组别:小学组、初中组、高中组。
8.纳英特智能挑战赛
组别:小学组、初中组。
9.中鸣超级轨迹赛
组别:小学组、初中组。
10.现场竞技普及赛
组别:小学组、初中组、高中组。
11.能力风暴WER-J普及赛
组别:小学组、初中组、高中组。
B类:
12.机器人综合技能比赛
主题:全民健身。
组别:小学组、初中组、高中组。
13.机器人创意比赛
主题:我的学习伙伴。
组别:小学组、中学组。
14.FLL机器人工程挑战赛
主题:动物之友。
组别:小学组、初中组、高中组。
15.VEX机器人工程挑战赛
主题:星光璀璨。
组别:小学组、初中组、高中组。
16.WER工程创新赛
主题:工业时代。
组别:小学组、初中组、高中组。
17.教育机器人即兴擂台赛
主题:在机器人教育活动中快乐成长。
组别:小学组、初中组、高中组。
18.3D打印创意设计赛
主题:智慧生活。
组别:小学组、中学组。
19.无人机编程竞技赛
组别:小学组、中学组。
四、竞赛规则
A类项目:1-9项竞赛规则参照《第十八届全国中小学电脑制作活动指南》,10-11项参照省级普及赛竞赛规则执行,具体要求请登录湖南省电化教育馆网站(www.hunanedu.net)查询。
B类项目:12-16项竞赛规则与第十七届中国青少年机器人竞赛规则一致,可登陆中国青少年机器人竞赛官方网站(http://robot.xiaoxiaotong.org)查询。17-19项竞赛规则和具体要求可登陆湖南省青少年科技创新服务平台(http://hunan.xiaoxiaotong.org)查询。
五、竞赛申报
1.申报对象。本次竞赛申报对象为全省中小学在校学生。各市州选拔优秀队伍申报参赛。每位选手限报1个项目,每个参赛队指导教师不超过2名。省组委会不受理个人和其他单位申报。
2.申报名额。申报名额实行分类总额控制,各市州省赛自主项目参赛队伍数量不得超过分配名额的40%,参赛名额不可跨A、B类别调剂。具体名额分配见附件1。
3.申报方式。本次竞赛实行网上授权申报。所有申报材料不予退还,请提前备份。
A类项目:各市州电教馆(站)统一在湖南省中小学机器人竞赛活动平台(http://zs.hunanedu.net/robot.html)录入或导入报名信息,参赛之前将《湖南省青少年机器人竞赛A类项目(组队)报名表》(附件2)纸质文档报送至A类项目联系人,其他相关资料和表格可登录湖南省电化教育馆网站(www.hunanedu.net)下载。
B类项目:申报授权码由省科协青少年科技中心根据分配名额下发至各市州,再由各市州通知参赛队伍进行网上申报。网上申报请登陆湖南省青少年科技创新活动服务平台。参赛队伍须根据授权码在线填报参赛信息,并将在线打印的申报书签字、盖章后,与其他相关附件材料一起报送市州科协,由市州科协汇总后统一报送。市州科协同时须将本地区参赛队伍电子版汇总表发送至:hnqsn@163.com,发送邮件时请在标题栏注明:2017年湖南省青少年机器人竞赛XX市(州)B类项目汇总表。
4.申报时间。申报日期为2017年4月28日--5月8日。逾期不报,作弃权处理。
5.申报要求。申报组织工作情况将作为评选“优秀组织奖”的指标之一。请各市州组委会组织参赛队伍按时完成网上申报工作,协调解决申报问题,认真审核参赛队伍填报信息,并将本地区所有竞赛申报材料分类整理,如期报送至省组委会办公室。
六、奖项设置
1.学生奖项。按竞赛项目申报总额的20%、25%、35%设置一、二、三等奖,并根据学生竞赛成绩排名分项目和组别推荐参加全国相应赛事。未经省组委会同意,获得推荐资格的队伍不能随意替换选手。因故不能参加全国竞赛的,依竞赛成绩递补参赛。
2.教师奖项。对连续2年指导学生获得一等奖,并有学生在本年度竞赛中获得第一名的指导教师,授予“优秀指导教师奖”。
3.优秀组织奖。组委会对组织工作表现突出的市州科协、教育局、科技局、科协青少年科技教育机构、电教馆进行表彰,评选“优秀组织奖”14个。评选标准:在当地组织开展了机器人教育普及活动并报送了竞赛组织工作报告、活动照片;按要求完成了竞赛申报工作;有组织工作者带队参加竞赛,未出现安全问题及重大工作失误,并有队伍取得了二等奖以上成绩。
七、注意事项
1.参赛机器人必须由参赛选手自主组装、编程。同一组装、编程的机器人只能供本队伍参赛使用,不能出借其他队伍参加竞赛。
2.为进一步规范竞赛裁判员管理,确保大赛健康有序开展,本次竞赛将继续推进竞赛裁判库建设工作。请各市州严格把关,积极推荐职业操守好、业务水平高的教师进入大赛裁判库,并于5月3日前报送《湖南省青少年机器人竞赛裁判员推荐表》(附件3)至组委会办公室。
3.有关竞赛日程、食宿等具体事项安排,组委会办公室另行通知。
4.联系人和联系方式
A类项目:
联系人:肖慧卉
电话:0731-84420120
地址:长沙市文运街23号 湖南省电化教育馆
B类项目:
联系人:程越
电话:0731-82220108
地址:长沙市营盘东路19号 湖南省科协青少年科技中心
湖南省科学技术协会 湖南省教育厅
湖南省科学技术厅
2017年4月27日
(作者: )